Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 919

Pozzoli Girolamo

[ Felice Romani, Antonio Peracchi, Francois Joseph Michel Noel ]
Dizionari, Mitologia, Letteratura, Religione

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.

10 volumi in-8° (mm 230x155). Pagine [14], 523, [1] + 1 antiporta calcografica a colori e 16 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori; 558, [2] +14 tavole a colori fuori testo incise in rame, 1 più volte ripiegata; [4], 759, [1] + 28 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori, 1 più volte ripiegata; 747, [5] + 24 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori, 1 più volte ripiegata; 714 [i.e. 724], [8] + 22 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori; 856, [2] + 27 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori, 1 più volte ripiegata; 607, [1] + 10 tavole a colori fuori testo incise in rame, 3 più volte ripiegate; 660 + 50 tavole fuori testo incise in rame, molte delle quali a colori, 2 più volte ripiegate; 189 tavole calcografiche, in bianco e nero e a colori, numerate I-CLXXXIX; 180 tavole calcografiche, in bianco e nero e a colori, numerate CXC-CCCLXX. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, con testo su due colonne. Una carta al primo volume delle tavole staccata, ma ben conservata, piccoli strappi marginali, tracce di foxing ad alcune carte e lievi bruniture, altrimenti buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervetti. Evidenti segni di usura e abrasioni al dorso e ai piatti.

(10)

L'opera si compone di 6 volumi di testo, 2 volumi di supplemento e 2 volumi di tavole. L'esemplare è la variante B di OPAC. Importante edizione nata dal Dizionario della Favola di Francois Joseph Michel Noel (continuata da Girolamo Pozzoli ed ampliata da Felice Romani e Antonio Peracchi) di quest'opera che tratta tutte le mitologie antiche e moderne dall'Egitto alla Grecia, a Roma, alla Corte dell'Odino degli Scandinavi, al politeismo Indiano; dalla teocrazia dei Messicani e Peruviani, ai feticci dell'Africa. Brunet IV, 851; Graesse V, 429; Gamba, 2807.