Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 918

Plutarchus

[ Girolamo Pompei ]

Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo Pompei. Tomo primo (-X).

Padova: per Valentino Crescentini, 1816-1818.

11 [di 12] volumi in-8° (mm 220x130). Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Scompleto del volume n. 11. SI AGGIUNGONO: Id., Opuscoli morali [...] volgarizzati da Marcello Adriani. Tomo IV-VI. Firenze: dalla stamperia Piatti, 1820. I soli tomi 4, 5 e 6 dell'opera. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Id., Le vite degli uomini illustri [...] volgarizzate da Girolamo Pompei. Tomo VI. Firenze, dalla stamperia Piatti, 1823.

(15)

Collazione su richiesta.