Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 917

Pizzoli Niccolò

Religione

Dissertazioni teologiche intorno agli angeli.

In Napoli: per Carlo Salzano, e Francesco Castaldo socj, 1745.

In-4° (mm 230x170). Pagina [12], 250, [18]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno nel testo. Forti bruniture uniformi. Legatura in piena pergamena semi-rigida, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Fori di tarlo al dorso, mancanza alle cuffie e alle unghiature e macchioline ai piatti. Ex-libris in carta al frontespizio.