Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 922

Ptolemaeus Claudius

[ Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617), Leonardo Cernoti ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Astronomia, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

Geografia cioč descrittione universale della terra partita in due volumi, nel primo de' quali si contengono gli otto libri della Geografia [...], nuovamente con singolare studio rincontrati, & corretti da Gio. Ant. Magini...

In Padova: appresso Paolo, & Francesco Galignani, 1620-1621.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 300x220). Carte [1], 6, [1], 62 [i..e. 63], 21, [14]; 212, [30] con 63 tavole di mappe a mezza pagina nel testo e 1 a piena pagina fuori testo, finemente incise in rame da Girolamo Porro. Ciascuna parte con proprio frontespizio, con marca tipografica incisa in rame e nota manoscritta al primo. Le carte 3 e 4 della prima parte sono invertite, mentre la carta 12 è doppia; la seconda parte presenta un rinforzo al margine interno della carta 23 e ampi fori di tarlo che coinvolgono le prime 80 carte e gran parte dell'opera. Esemplare con aloni marginali, fioriture e forti bruniture ad alcune carte. Legatura in pergamena muta, con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi e tracce manoscritte al piatto posteriore. Internamente allentata in alcune parti, con mancanze e macchie ai piatti.

Bella seconda edizione della prima traduzione italiana della Geografia di Tolomeo edita e corretta da Giovanni Antonio Magini, tradotta da Leonardo Cernoti dalla originale versione in latino del 1596. Le 63 mappe, 27 dell'antico mondo e 36 del nuovo, erano state stampate in precedenza nella versione latina e sono state finemente incise in rame da Girolamo Porro.