Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 911

Olivi Giuseppe

Zoologia

Bassano: s.e., 1792.

In-4° (mm 250x180). Pagine [10], 334, [2] bianche, XXXII con 9 tavole calcografiche più volte ripiegate e rilegate in fine. Numerose incisioni xilografiche a mo' di finalini nel testo. Esemplare in buone condizioni, ad eccezione di una lieve gora marginale ad alcune carte. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di rosso. Macchie e piccoli difetti, altrimenti buone condizioni. Ex-libris manoscritto al frontespizio.

Rara edizione originale di questo importante trattato zoologico in cui si descrive in modo dettagliato la fauna del golfo di Venezia.