Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 910

Olina Pietro Giovanni

[ Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Firenze, 1630), Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) ]
Scienze naturali, Uccelli, Letteratura italiana, Scienze naturali, Letteratura

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.

In-4° (mm 230x170). Carte [6], 67, pagine 68-81, [12] con 66 illustrazioni fuori testo. Stemma inciso in rame con emblema del dedicatario al frontespizio, ornamenti xilografici al testo e belle incisioni calcografiche a piena pagina. Esemplare fortemente brunito e gorato, con numerosi rinforzi marginali, strappi maldestramente riparati, e con alcune carte parzialmente ricostruite, in alcune delle quali ci sono perdite di inciso consistenti, come nel caso della carta 26. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello di pelle rossa al dorso. Sguardie rinnovate. Difetti e mancanze ai piatti.

Esemplare purtroppo imperfetto della prima edizione di uno dei più celebri trattati italiani di ornitologia e caccia, con le incisioni in rame di Antonio Tempesta e Francesco Villamena, che restano tra le migliori espressioni dell'iconografia venatoria italiana. . Cfr. Ceresoli 384-385; Lastri 94; Souhart 356.