Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 912

Orlandi Pellegrino Antonio

Bologna
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

In Bologna: per Costantino Pisarri all'insegna di S. Michele, sotto il portico dell'Arciginnasio, 1714.

In-4° (mm 234x165). Pagine 356. Fioriture sporadiche e una gora d'acqua nel margine superiore delle carte dal fascicolo V in fine. Legatura moderna in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti e titolo al dorso.