Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 880

Lotto di dieci opere di letteratura italiana del '900

Linati Carlo

[ Luigi Scopinich, Guido Biagi, Guido Morselli, Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri], Bruno Angoletta (Belluno, 1889 - Milano, 1954), Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963) ]
Letteratura italiana

Issione il Polifoniarca.

Milano: Bottega di poesia, 1922.

In-8° (mm 200x160). Pagine 114, [6] con 5 tavole fuori testo protette da velina con i disegni di Luigi Scopinich. Esemplare ben conservato nelle sue barbe, con lieve fioriture sparse. Dedica autografa manoscritta dell'Autore. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartonato e titoli impressi in oro al piatto anteriore. Difetti agli angoli, ma nel complesso buone condizioni. Copia n. 495, di una tiratura complessiva di 610 esemplari, uno dei 600 numerati da 1 a 600. SI AGGIUNGONO: Biagi Guido, Passatisti. Firenze: La Voce, 1923. In-8° (mm 200x140). Pagine [2], 251, [3]. Marca editoriale incisa in legno al frontespizio. Buone esemplare, parzialmente in barbe. Dedica autografa manoscritta dell'Autore al frontespizio. Brossura editoriale, con il frontespizio riprodotto al piatto anteriore in rosso e nero entro cornici concentriche stampate in rosso; titoli in nero al dorso. Cuffia inferiore mancante e altri lievi difetti al dorso e ai piatti. Morselli Guido, Realismo e fantasia. Dialoghi. Milano: Fratelli Bocca, 1947. In-8° (mm 205x125). Pagine 432, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare intonso, ben conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale, con il frontespizio riprodotto in rosso e nero al piatto anteriore, entro cornici concentriche rosse e nere; titoli stampati in rosso e nero al dorso. Lievi difetti. Id., Proust o del sentimento. [Milano]: Garzanti, 1943. In-8° (mm 205x150). Pagine [4], 187, [5]. Esemplare intonso, lievemente arrossato e fiorito. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Macchioline e altri minimi difetti, ma nel complesso ottimo stato conservativo. SI AGGIUNGONO: Linati Carlo, Decadenza del vizio e altri pretesti. Milano: Bompiani, 1941. Trilussa [pseud. Carlo Alberto Salustri], ...a tozzi e bocconi. Poesie disperse e giovanili. Roma: Carrà, [1918]. Id., Libro n. 9. Milano: Mondadori,1930. Id., La gente. Milano: Mondadori, 1927. Id., Picchiabò. Con illustrazioni di Bruno Angoletta. [Verona]: Mondadori, [1933]. Id., Picchiabò ossia la moje der ciambellano [...] Coperta e fregi di Carlo A. Petrucci. Roma: Edizioni d’arte Fauno, 1927.

(10)

II OPERA: Prima edizione, con dedica autografa manoscritta. III e IV OPERA: Prima edizione.