Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 879

Liceti Fortunio

Archeologia, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Utini: ex typographia Nicolai Schiratti, 1652.

In-folio (mm 320x225). Pagine [2] bianche, [16], 3-4, colonne 5-1280, pagine [28] con 3 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. Una vignetta calcografica al frontespizio, una xilografica al colophon e numerose, belle incisioni in rame nel testo, alcune anche a piena pagina. Esemplare ben conservato e riccamente illustrato, con un'incisione applicata alle colonne 1153-1154. Lievi arrossature ad alcune pagine e gore marginali; purtroppo scompleto delle colonne 909-912 e 1169-1172. Legatura in piena pergamena rigida, col nome dell'Autore manoscritto al dorso e i tagli spruzzati in rosso. Macchie, abrasioni alle unghiature e mancanze al piatto anteriore.

Interessante opera sullo studio condotto dal medico e scienziato Fortuno Liceti (1577-1657) sulle lampade sepolcrali perenni.