Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 878

Leopardi Giacomo

[ Pietro Giordani (Piacenza, 1774 - Parma, 1848), Pietro Colletta, Prospero Viani ]
Letteratura italiana, Biografia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.

Firenze: Felice Le Monnier, 1849.

2 volumi in-16° (mm 185x115). Pagine [4], XII, 480; [4], 415, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Ottimo esemplare, lievemente macchiato a poche carte. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata, fregi e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Minimi difetti e mancanze alle cuffie e agli angoli, altrimenti buono stato conservativo.

Edizione originale delle 546 lettere di Leopardi che costituisce un'autentica e preziosissima miniera di informazioni biografiche e letterarie sull'Autore. I due volumi dell'epistolario corrispondono al quinto e sesto delle Opere di Leopardi, riunite e stampate da Le Monnier per le cure di Prospero Viani.