Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 881

Lipsius Justus

[ Filippo Pigafetta ]
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1600.

In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 367, [1]. Marca xilografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Copia brunita, con tracce di foxing e restauri marginali ad poche carte. Legatura in pergamena antica con dorso ricostruito; titoli manoscritti al dorso. Doppio ex-libris manoscritto al frontespizio, di cui uno cancellato.

Prima traduzione italiana di questa importante opera di Giusto Lipsio sulla storia dell'impero romano ad opera dell'architetto militare vicentino Filippo Pigafetta.