Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1038

Jouffroy Alain

[ André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Le Septième chant. La mort d?Isidore Ducasse jeudi 24 novembre 1870 [...] Quatre gravures de André Masson.

Paris: société internationale d'art XXe siècle, 1974.

In-folio (mm 380x280). Pagine 60 con 4 incisioni originali di André Masson, la prima tirata in rosso, tutte firmate e numerate a matita dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti. Es. n. 118 su una tiratura complessiva di 175. Condizioni perfette. Contenuto entro brossura editoriale e cartella e astuccio in piena tela rossa.