Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1037

Con una litografia originale

Janus

Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Monografie di artisti, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Man Ray.

Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1973.

In-4° (mm 310x255). Pagine [6], 33, [1] bianca; Carte [82] con 189 illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo; Pagine [4]. Con una litografia originale a colori (mm 185x170. Foglio 310x253), numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra a matita da Man Ray. Ottimo esemplare. Legatura in finta pelle, con titolo in nero al margine inferiore destro del piatto anteriore e al dorso. Perfettamente conservato in custodia editoriale in mezza pelle, con piatti e dorso in tela. Minimi difetti. Copia n. 27/100.