Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 1039

Con le illustrazioni originali di Boris Fröhlich

Landau Horst

[ Boris Fröhlich (Lohr am Main, 1947) ]
Libro d'Artista, Erotica, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Buch der Muschel. Buch der Blume. Buch der Libelle.

1975.

In-8° carré (mm 168x150). Carte [16] con 51 acqueforti su 27 carte. Condizioni perfette. Legatura firmata da Petersen: fogli sciolti rilegati a spago e rivestiti in pelle, il tutto contenuto entro cartella in cartonato.  SI AGGIUNGE: Landau Horst, Fröhlich Boris, Jokastes Rückkehr. 1895. In-4° (mm 270x200). Carte [8] con 20 acqueforti di Boris Fröhlich. Esemplare a fogli sciolti, perfetto. Firma dell'Autore e dell'Artista a matita alla carta di colophon. Contenuto entro cartella editoriale in pieno cartonato.