Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 294

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Verso la fonte.

1928.

Xilografia. mm 298x200. Foglio: mm 495x316. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita (forse successivamente) in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo Mario Delitala (2006). SI AGGIUNGE: Id.Assalto della cavalleria "galla". Xilografia. mm 290x525. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso verso destra, titolata a matita in basso a sinistra "assalto della cavalleria "galla" e numerato a matita in basso al centro. Esemplare n. 1/15 dell'edizione del 1964.

Opera 1: Foglio brunito e con lavori di tarlo marginali che non ledono però l'inciso. Opera marginosa. Opera 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout, con un restauro visibile al verso nel margine inferiore della carta.