Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 295

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Zio Brancas de ferru.

1929.

Xilografia. mm 312x266. Foglio: mm 627x478. Firmata, datata e titolata a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id., La tosatura. 1930. Xilografia. mm 297x198. Foglio: mm 476x374. Firmata e datata in basso a destra. L'incisione è stata poi pubblicata in versione ridotta su "L'Eroica", 192-193, Agosto-Settembre 1933; Ciusa, 46.

OPERA 1: Foglio marginoso, leggero foxing. OPERA 2: Due piccole mancanze, una al margine superioe e una al sinistro, qualche macchiolina ma buono stato conservativo.