Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Sonia Delaunay  (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979) : La terra impareggiabile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 293

Sonia Delaunay (Gradshik, 1885 - Parigi, 1979)

La terra impareggiabile.

1970.

Acquaforte a 7 colori su Japon nacré. mm 408x330. Foglio: mm 570x410. Firmata e datata a matita in basso a destra e "E.A." in basso a sinistra. Meravigliosa prova d'artista edita da M'arte di Milano nel 1971 per il volume La terra impareggiabile di Salvatore Quasimodo.

Ottimo stato di conservazione.