Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Salvador Dalý  (Figueres, 1904 - 1989) : Le cavalier et le cerf.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 287

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Le cavalier et le cerf.

1974.

Acquaforte a colori su carta Japon. mm 570x400. Foglio: mm 765x560. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. n. 110/250.L'opera proviene dalla serie Le Bestiaire de La Fontaine.

Foxing diffuso sia al recto che al verso, ma non particolarmente evidente. Buone condizioni generali.