Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Salvador Dalý  (Figueres, 1904 - 1989) : Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 286

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

Don Jose's Final Appearance: the Bats Symbolizing Death.

1968.

Litografia a colori. mm 535x430. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata nella matrice in alto a destra. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. CXVI/CXXV appartenente alla tiratura in numeri romani. La tiratura complessiva comprendeva altri 125 esemplari in numeri arabi e 26 con le lettere dell'alfabeto. La tavola appartiene alla suite di 25 litografie ispirate all'opera Carmen, edita a New York da Shorewood Publishers nel 1970.

Una minima gora nel margine laterale sinistro, lieve ingiallitura da esposizione, ma ottimo esemplare.