Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Salvador Dalý  (Figueres, 1904 - 1989) : La tentation de Saint Antoine.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 289

Salvador Dalý (Figueres, 1904 - 1989)

La tentation de Saint Antoine.

Litografia a colori. mm 440x580. Foglio: mm 560x760. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es.122/300. Al recto, timbro di Leonardo Arte di Roma con le caratteristiche dell'opera.

Qualche lieve macchiolina visibile soprattutto nell'angolo superiore destro e al recto, insieme a tracce dei precedenti incollaggi, ma buono stato conservativo generale.