Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 283

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Le fonti del Clitumno.

1908.

Acquaforte. mm 118x88. Foglio: mm 252x188. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es 1/25. SI AGGIUNGE: Id., Cefalù. Acquaforte. 1924. mm 160x277. Foglio: mm 300x400. Firmata a matita in basso a sinistra e titolata e datata in lastra. Incisione proveniente dalla cartella Sicilia (Ed. Parnaso 1924).

OPERA 1: Lieve ingiallitura da esposizione e opera applicata con nastro adesivo a passe-partout, ma ottima impressione. OPERA 2: Lieve ingiallitura da esposizione e qualche piccola macchiolina, ma buona impressione.