Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : La Via Crucis. Cristo condannato.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 284

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

La Via Crucis. Cristo condannato.

1919.

Acquaforte e acquatinta. mm 470x310. Foglio: mm 660x480. Firmata "Rosario Stigma" nella lastra in basso a destra. Sotto ai lati titolo, "Op. 327", tiratura "5/30" e firma a matita. Dalla serie di 4 tavole sulla Via Crucis.

Insignificanti difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.