Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : La Fossa Fuia dalla Nave di Gabriele d'Annunzio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 279

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

La Fossa Fuia dalla Nave di Gabriele d'Annunzio.

1908.

Acquaforte su zinco. mm 390x340. Foglio: mm 530x380. Firmata sulla lastra in alto a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. L’incisione, insieme a Basiliola, fu esposta per la prima volta nel 1908 alla Società delle Belle Arti di Firenze. L’esecuzione è contemporanea all’uscita della tragedia La Nave di Gabriele d’Annunzio dalla quale entrambe le acqueforti traggono ispirazione. Esposta anche a Pistoia (1913), Reggio Emilia (1914) e Londra (1916). Bibliografia: Grafica di Giovanni Costetti, catalogo della mostra, Reggio Emilia 1976, p. 43, n. 91. Cultura figurativa fra le due guerre, Pistoia e la situazione italiana, corso di aggiornamento a cura di C. Sisi, Atti, Pistoia 1997, Firenze 1998, p. 47, n. 7. Il cerchio magico. Omaggio a Renato Fondi, a cura di E. Salvi, R. Cadonici, R. Morozzi, catalogo della mostra, Pistoia 2002, p. 80, n. 155.