Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Romeo Costetti  (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957) : La trave.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 280

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

La trave.

1907-10.

Acquaforte. mm 405x520. Foglio: mm 478x615. Firmata in lastra in basso a destra. Meravigliosa prova di stampa. Provenienza: Fondo Costetti, Roma.

L'opera è applicata a passe-partout. Due piccoli difetti nella parte inferiore della lastra e qualche lieve macchiolina ai margini, altrimenti ottimo stato conservativo.