Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Conferimento del titolo di
Lot 748

La Franc-Maconnerie a Parigi a inizio Ottocento

Massoneria, Storia, Diritto e Politica

Conferimento del titolo di "Maitre" a Charles Alexis Estier, notaio parigino.

Datato 1812

Pergamena riccamente decorata a stampa con i classici simboli dell’iconografia massonica, compilata in francese e firmata a mano a inchiostro bruno. La pergamena presenta numerose firme, alcune contraddistinte dal grado gerarchico massonico. Sigillo in cera rossa conservato (con piccoli danni) e racchiuso nella custodia originale, legata alla pergamena tramite nastri in seta azzurra e bianca anch’essi originali. Ottimo stato. Dimensioni 375x455 mm ca. SI AGGIUNGE: Fascicolo cartaceo stampato contenente la Liste des F.F.de la R. L. de St. Jean connue sous le titre distinctif de St. Eugène, constitué à l’O. de Paris pal le G.O. de France, le 14ème j. du 5ème M.D.L.D.L.V.L. 5805.  Brossura blu conservata. 10 carte (18 pagg. scritte) con l’elenco alfabetico dei Francs-Maçons. Lingua francese. Ottimo stato. Dimensioni 205x145 mm.

I DOCUMENTO: Conferimento del titolo di Maitre a Charles Alexis Estier (notaio parigino) da parte dei Venerables, Officiers et Membres de la R. Loge de St. Jean. Il documento è datato dixneuvième jour du onzième mois de l’an de la V.L. (Vraie Lumière) 5812 (1812). Il titolo di Maestro viene conferito dalla Loggia di St. Jean sotto il titolo distintivo di St. Eugène. L’Oriente (la città cui è collegata la Loggia) è Parigi. Scegliere St. Jean come patrono della Loggia era pratica molto in uso, in ricordo del 24 giugno 1717 (S. Giovanni), giorno di costituzione della prima Gran Loggia d’Inghilterra. La data del documento è conteggiata dall’anno della Vera Luce (4.000 anni prima dell’era cristiana). La pergamena è accompagnata dal Certificato di libera circolazione del Governo francese.