Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Bolla su pergamena in favore del canonico Vincenzo Baroni. Religione  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 749

La città di Ancona e gli armeni

Religione

Bolla su pergamena in favore del canonico Vincenzo Baroni.

Datata 1 aprile 1801

Manoscritto pergamenaceo. Testo in latino. Con intestazione 'Leonardus Divina miseratione Episcopus Portuensis et S. / Rufinae S. R. E. Cardinalis Antonellus, Nationis Armenae pro / tector'. Stemma cardinalizio e cornice in azzurro e oro. Sigillo in carta conservato (con difetti). Firmata 'Cardinalis Antonellis Armeniorum Protector'. Dimensioni: 330x495 mm.

Documento redatto in favore del canonico Vincenzo Baroni in qualità di 'Vice-Protectorem Nationis ac Praesidem Ecclesiae Armenae in Urbe, ac Portu Anconitano'.