Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 747

I personaggi della Commedia dell'Arte

Letteratura italiana, Letteratura

La / maschera / di / Truffaldino.

Non datato, ma XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con filigrana. Pagine 214, [58]. Testo parzialmente in veneziano. All’interno del volume sono conservati due fogli manoscritti con un canovaccio per Brighella e Arlecchino. Due disegni raffiguranti Arlecchino al verso dei piatti. Legatura in mezza pergamena dell’epoca. Dimensioni: 285x205 mm.

Testo di Giovanni Genaro, come si legge al frontespizio. Il volume si apre con l’ 'alfabeto delle donne e altro alfabeto' (A – Ambrosia dolcissima / A – Arzenal di tutte le malizie ecc.), segue il 'Viaggio da Bergamo a Genova', le vicende di Truffaldino, Brigola, Arlecchino e Colombina, molti testi in versi, motti e alcuni proverbi.