Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 815

Calvi (detto il Sordino) Jacopo Alessandro

Biografia, Storia, Diritto e Politica

Bologna: Tipografia Marsigli, 1808.

In-4° (mm 255x185). Pagine XVI,164 con 1 tavola fuori testo, contenente il ritratto del Guercino disegnato da Jacopo Alessandro Calvi e inciso in rame da Francesco Rosaspina. Esemplare in barbe, con fioriture sparse e uno strappo al margine destro di pagina 63-64 che non coinvolge il testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli impressi in oro al dorso. Liso il dorso e qualche difetto agli angoli e alle unghiature.

Prima edizione di questa interessante biografia del Guercino. Cicognara, 2222.