Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 816

Lotto di quattro opere a tema religioso

Caprara Alberto

[ Claude La Colombière, Andrea Diodato ]
Religione

In Roma: nella stamperia della R.C.A., 1684.

In-8° (mm 155x105). Pagine [16], 168. Fregio xilografico al frontespizio, e numerosi fregi incisi in legno a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Copia fiorita, con strappetti e macchioline ad alcune carte e con l'angolo inferiore esterno della seconda carta non numerato assente e reintegrato con carta bianca. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti su tassello al dorso. Internamente allentata e con lievi macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Diodato Andrea, Compendio di perfezione ovvero Corona di dodici virtù pe' dodici mesi dell'anno... In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, 1745. In-8° (mm 165x108). Pagine [8], 220, [2]. Frontespizio in rosso e nero con fregio xilografico, e numerosi fregi incisi in legno nel testo. Un foro di tarlo all'ultima carta di Errata e un rinforzo al margine esterno di pagina 37-38. Legatura in piena pergamena coeva rigida, con dorso manoscritto ma quasi completamente assente e tagli spruzzati. Mancanze e fori di tarlo ai piatti; note di conto manoscritte al piatto anteriore. Molti gravi difetti. INOLTRE: Lettera sopra la cicisbeatura [...] Edizione seconda... In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1770. La Colombière Claude, Sermoni sacri [...] Nuovamente tradotti dalla lingua francese nell'italiana [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: nella stamperia Baglioni, 1737.

(4)

I OPERA: Edizione originale di questo volgarizzamento del Caprara dell'antico trattatello sul matrimonio di Plutarco. II OPERA: Variante B di OPAC.