Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 814

Calepino Ambrogio

Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrč, 1741.

2 volumi in-folio (mm 350x240). Pagine [12], 531, 1 bianca; [2], 544, 28, 100. Esemplare da studio con gore, mancanze e lavori di tarlo lungo i margini e all'interno del testo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze ai piatti. Notazioni manoscritte e disegni alle carte di guardia e una nota di possesso datata 1753. Note manoscritte anche ai piatti della legatura. Lotto non passibile di restituzione.