Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 813

Caldani Leopoldo Marco Antonio

[ Floriano Caldani ]

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813.

4 parti dell'Atlante in-folio massimo (mm 750x520) senza più legatura. Con 458 [di 461] tavole, realizzate da Giovanni Battista Torcellan, Gaetano Bosa, Felice Zuliani, Francesco Ambrosi. Alcune tavole presentano restauri con controfondatura della carta, altre integrazioni di carta marginali, soprattutto al secondo volume. Conservati entro cartelle in tela e cartone moderno.

(4)

Prima edizione. Insieme all'opera di Loder, pubblicata appena qualche anno prima, la collezione di figure anatomiche pubblicata dai Caldani è una delle più complete mai realizzate e «give in good reproductions a useful selection of the very best engravings that had been published up to that date» (Choulant 41); cfr. Heirs of Hippocrates 962: «massive and beautiful compilation of the best anatomic representations of past years»; Choulant 327-328; Wellcome II, 287. Il nostro esemplare - come usuale - è costituito dai soli 4 volumi di tavole (Icones), senza i 5 volumi di testo e senza più legatura, pertanto è venduto come raccolta di tavole, non passibile di restituzione.