Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 812

Calboli Gualtiero

[ Giovan Domenico Campiglia (Lucca, 1692 - Roma, ), Antonio Francesco Gori ]

Florentiae: ex typographia Michaelis Nestenus et Francisci Moucke, 1731-32.

3 volumi in-folio (mm 350x475). Pagine LII, 185, [1] bianca, [18]; XXXVI, 158, [16] con 100 tavole calcografiche fuori testo numerate e finemente incise in rame; [2], 100 tavole calcografiche fuori testo numerate e finemente incise in rame. Frontespizio in rosso e nero per i primi due volumi di testo, in bianco e nero per l'altro, con vignetta allegorica incisa in rame. Numerose illustrazioni calcografiche nel testo a mo' di testatine, capilettera e finalini, finemente incisi dai disegni di Giovan Domenico Campiglia. Buon esemplare marginoso, parzialmente fiorito e con restauri alle prime sei pagine del secondo volume. Legatura in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 7 nervi. Abrasioni e spellature ai piatti e al dorso. Parzialmente staccato il piatto anteriore del primo volume, con fori di tarlo e gravi mancanze al dorso.

Prima edizione di questa monumentale opera in 12 volumi, pubblicata nel corso di 35 anni e considerata la più ambiziosa impresa editoriale compiuta a Firenze nel Settecento. La nostra copia consta dei volumi sulle Gemmae Antiquae della collezione medicea. Il terzo volume include le sole tavole normalmente rilegate al primo volume. Cicognara, 3417: «Tutti i Bibliografi hanno scritto sul merito di questa grand'opera, ed in ispecie sopra i sei primi volumi colle preziose illustrazioni del Gori».