Lot 1391

Tasso Torquato

Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Gierusalemme liberata [...] di nuouo ristampata, e corretta, con l'Alleggoria dello stesso auttore.

In Ferrara: s.e. 1585 (Al colophon:) In Ferrara: appresso Giulio Cesare Cagnaccini & fratelli, 1585.

In-12° (mm 128x65). Pagine [24], 576, [12]. Strappetti marginali a rare carte, esemplare rifilato, altri minori difetti. Legatura in piena pelle con titolo e decorazioni dorate ai comparti. Difetti alle cerniere.