Lot 1392

Tasso Torquato

[ Bernardo Castello, Scipione Gentili, Giulio Guastavini, Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602), Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620) ]
Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

In-4° (mm 240x170). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40,  [8] con 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo su disegno di Castello. Frontespizio architettonico inciso in rame con ritratto dell'Autore in alto e piccola veduta di Genova in calce, testatine, capilettera, finalini e cartigli per l'argomento in ciascun canto xilografici. Esemplare rifilato, con macchie alle carte A1-A2 e al fascicolo L, alcuni strappetti marginali (uno richiuso alla carta di tavola G1) e altri minori difetti. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti, decorazioni dorate e titolo impressi ai comparti del dorso e sguardie in carta decorata. Alla carta di guardia anteriore ex-libris di precedente proprietario: "Stevens, The gardens, Peckham Rye, Surrey".

Prima edizione illustrata da Bernardo Castello, con le 20 figure a piena pagina magistralmente incise da Agostino Carracci e Giacomo Franco; questa edizione è inoltre la prima con il commento del Gentili e del Gustavini. Adams T-243; Brunet V, 665; Cicognara 1112; Gamba 948.