tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1390

Tasso Torquato

Letteratura italiana, Letteratura

In Mantova: per Francesco Osana, 1585.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 130x70). Pagine [138]; 219, [3]. Ciascuna parte è dotata di un frontespizio proprio, con marca tipografica raffigurante la Fama alata con due trombe e il motto "virtute et labore". Iniziali e finalini xilografici. Lievi bruniture e una piccola mancanza al margine inferiore di una carta. Legatura in pergamena floscia coeva, col nome dell'autore manoscritto al dorso. Macchie, strappi e piccole mancanze ai piatti e al dorso.