Lot 1381

Prima rarissima edizione

Spreti Desiderio

Ravenna
Storia locale, Incunabolo, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Rauennae.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Matheum Capcasam parmeusem , 1489 die quarto septembris.

In-4° (mm 205x155). Carte [24]. Segnatura: a-c8. Testo in caratteri romani (82 R) su 24 e 38 righe. Spazi per capilettera. Macchie alla carta a2 e fioriture sparse ma buono stato conservativo generale. Legatura ottocentesca in carta con titolo manoscritto al piatto anteriore e al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris Landau; altro timbro a inchiostro illeggibile alla carta a2.

Prima rarissima edizione della più importante opera di Desiderio Spreti, opera che ripercorre la storia ravennate dal primo periodo bizantino fino alla metà del XV secolo, con il dominio veneziano. L'opera venne stampata postuma per volere del figlio dell'Autore, Giambattista Spreti; tra questa e la successiva edizione passano quasi 100 anni. Goff I, S688; BMC V 483; Cicognara 4324: «D'incontro al titolo è una lettera di Giacomo Franco Ravennate»; Hain 14963; Lozzi II, 3936: «edizione originale di quest'opera latina».

EUR 2.400,00