Lot 1380

Soldini Francesco Maria

Medicina, Filosofia

Delle origini della pazzia d'un filosofo fiorentino.

[Firenze]: a spese della Nazione, [1770 ca].

In-4° (mm 234x175). Pagine [2], 131, 1 bianca. Frontespizio calcografico, numerose testatine e capilettera impressi in rame alle pagine. Copia con occasionali fioriture ma in barbe e ben conservata. Legatura coeva in cartonato muto. Tracce di usura lungo il dorso e le unghiature.

Prima e unica edizione. Per la paternità dell'opera si veda Melzi II, 285: «Autore di questo stranissimo libro è il P. Francesco Soldini, carmelitano, lettore di filosofia nel Seminario d'Arezzo».

EUR 420,00