Lot 1382

Spreti Desiderio

Ravenna
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Della grandezza della ruina & della restaurazione di Ravenna.

In Pesaro: appresso Aloisio Giglio, 1574.

In-4° (mm 195x140). Pagine 59. Testatine e capilettera in legno nel testo. Scompleto dell'ultima carta bianca. Molti restauri, carta A4 con mancanza reintegrata, importante lavoro di tarlo nel margine superiore dei primi tre fascicoli e macchie nel margine inferiore delle carte. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su tassello al dorso.

Rara traduzione italiana della più importante opera di Desiderio Spreti, De amplitudine [...] urbis Ravennae, realizzata per cura del nipote dell'autore, Bonifacio Spreti. Biblioteca Degli Volgarizzatori III, 412;Catalogo della libreria Capponi, 357; Cicognara 4325; Lozzi II 3935.