Lot 903

Segni Bernardo

[ Benedetto Varchi ]
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Augusta e Palermo: dalle stampe del Rapetti a pie di Grotta, 1778.

In-4° (mm 240x174). Pagine XII, [8], 108, 320; [2], 208. Testatine in calcografia. Occasionali e lievi macchie ma ottimo stato conservativo. Vita di Niccolò Capponi legata all'inizio del volume ma presente. Legatura coeva in pieno vitello con titolo in oro su falso tassello al dorso. Mancanze al dorso e alle cuffie, angoli leggermente stanchi. SI AGGIUNGE: Varchi Benedetto, Storia fiorentina [...] con aggiunte e correzioni tratte dagli autografi e corredata di note per cura e opera di Lelio Arbib. Volume secondo (-terzo). Firenze: a spese della Societa Ed. delle storie del Nardi e del Varchi, 1838-1841. 2 volumi [di 3] in-8° (mm 148x231). Pagine 597, [1]; 438, [3], 1 bianca. Opera scompleta del primo volume, con alcune fioriture e un foro in alto a destra nelle ultime pagine del terzo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere.