Lot 902

Segni Bernardo

[ Andrea Cavalcanti, Johann Heinrich Storchlin, Gottfried Philipp (von) Spannagel ]
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x197). Pagine [12], 384, [46]; [2], 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori testo ripiegati. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, capilettera e finalini xilografici. Lieve brunitura delle carte in corrispondenza dello specchio di stampa e alcune pagine marginalmente fiorite ma buona copia, completa e con le tavole in ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titolo in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Unghiature decorate e sguardie in carta marmorizzata. Difetti e mancanze lungo le cerniere e alle cuffie, abrasioni ai piatti. Sguardie rinnovate. Piccolo timbro a inchiostro nero di precedente proprietario al frontespizio.  SI AGGIUNGE: Spannagel Gottfried Philipp (von), Notizia della vera libertà fiorentina considerata ne' suoi giusti limiti, per l'ordine de' secoli... Parte II (-III). [Milano]: s.e., 1725.2 parti [di 3] in 1 volume in-folio (mm 313x205). Pagine [54], 2 bianche, 764; [14], 2 bianche, 148, [34]. Lavori di tarlo alle prime e alle ultime carte, strappo marginale alla carta P4, alcuni fogli allentati. Scompleto del volume 1. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con titolo e decorazioni impressi in oro al dorso. Legatura parzialmente staccata, cerniere assenti, altri difetti al dorso.

Edizione originale: «Queste storie fiorentine di Bernardo Segni [...] furono stampate per la prima volta in Firenze nel 1723 in un solo volume in foglio colla data d'Augusta. E l'edizione fiorentina ha servito di norma a tutte le altre» (Masi, Introduzione alla sua edizione del 1830). Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. I ritratti di Bernardo Segni e di Niccolò Capponi sono stati incisi da Johann Heinrich Storchlin, mentre le Notizie intorno alla vita di Bernardo Segni... con cui si apre il volume furono raccolte da Andrea Cavalcanti.