tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 904

Signorini Telemaco

Letteratura italiana, Caricatura, Figurato, Letteratura, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle pagine. Buona copia, internamente in ottimo stato. Conservata la brossura editoriale in cartonato, con illustrazioni e titoli impressi a colori. Lievi fioriture ai piatti, ma buone condizioni.

Edizione originale con illustrazioni e caricature realizzate da A. Tricca e altri artisti macchiaioli toscani frequentatori del Caffè Michelangiolo.

EUR 130,00