Lot 1039

San Bartolomeo Paolino (da)

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1791.

In-4° (mm 245x184). Pagine XII, 326 [i.e. 328] + 30 carte di tavole incise in rame legate in fine, fuori testo. Uno strappo a pagina 37 ma ottimo stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Timbro di precedente proprietario al frontespizio.

EUR 550,00