tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1038

Salt Henry

Geografia e viaggi, Atlanti, Letteratura straniera, Militaria, Geografia e viaggi, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Voyage en Abyssinie entrepris par ordre du Gouvernement Britannique exécuté dans les années 1809 et 1810 [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez Magimel, 1816.

2 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine [4], X, [2], 406, [1], 1 bianca; [4], 473, [1] + 1 Atlante in-12° lungo (mm 225x310). Una carta di frontespizio, 1 di indice e 33 tavole calcografiche, 6 più volte ripiegate. Esemplare in barbe, con minime fioriture e un foro di tarlo al testo del secondo volume. Alcune carte dell'Atlante con evidenti fioriture e bruniture. Legatura in piena tela con titoli in oro su tassello al dorso per i due volumi di testo; in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli dorati al dorso quella dell'Atlante. Lievi difetti e spellature ai dorsi e agli angoli.