tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1037

Salt Henry

Ethiopia, Africa
Geografia e viaggi

London: Printed for F.C. and J. Rivington, 1814.

In-4° (mm 300x230). Pagine XI, 1 bianca, [4], 506, LXXV, 1 bianca + 35 belle tavole calcografiche fuori testo, di cui 5 carte geografiche più volte ripiegate e 1 slegata. Belle vignette nel testo finemente incise in rame. Ottima copia ad ampi margini, con bruniture e fioriture alle tavole e ad alcune pagine di testp. Ampiamente fiorita, e riparata con pecetta di carta nel suo margine destro, la grande carta non rilegata. Legatura moderna in mezza pelle con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie marmorizzate. Minimi difetti. Ex-libris in carta applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione. L'opera descrive il secondo viaggio dell'Autore in Africa nel 1809, una spedizione diplomatica volta a stabilire contatti con il re dell'Abissinia. L'opera è interessante anche per la curiosa addenda con vocaboli dei dialetti parlati dalle diverse tribù della costa del Mozambico. Blackmer 1479; Gay 184.

EUR 420,00