tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1040

San Bartolomeo Paolino (da)

India
Geografia e viaggi, Orientalia, Geografia e viaggi

Roma: presso Antonio Fulgoni, 1796.

In-4° (mm 260x195). Pagine XX, 404 + 12 tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine. Ritratto calcografico del Pontefice al frontespizio e dell'Autore a mo' di testatine nel testo. Esemplare marginoso nelle sue barbe, con gore d'acqua, bruniture e fioriture. Legatura in mezza pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Ottimo stato.