Lot 899

Provedi Agostino

Siena
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Siena: nella stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1791.

In-8° (mm 170x108). Pagine 160, 2 bianche con 2 ritratti, uno di Ferdinando III e uno di Maria Luisa Amalia, legati in principio. Macchie di inchiostro alle carte B3-B4, altre tracce d'uso. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e piccoli ferri dorati. Mancanze alla cuffia superiore.

Prima ed unica edizione. Moreni II, 215.