Lot 900

Redi Francesco

[ Justus Sustermans (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) ]
Tuscany
Letteratura italiana, Enologia

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] Con le Annotazioni.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1685.

In-4° (mm 230x155). Pagine [8], 46, [2], 264. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ampia vignetta calcografica e motto dell'Accademia della Crusca. Internamente occasionali macchie ma ottimo stato complessivo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze ai piatti.  All'occhietto e al frontespizio timbri di precedente proprietario (Biblioth. S. Michaelis Florent.).

Prima edizione. L'opera narra del riposo di Bacco che, giunto in Toscana col suo corteggio, si lascia andare alle gioie dei vini toscani, di cui il Redi rende un dettagliato elenco molto importante per la ricostruzione storica dei vini italiani del Seicento. Brunet IV, 1175; Gamba, 827; Moreni II, 235; Prandi, Redi, 49: «Edizione originale, rara»; Quadrio II, 490.