tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 898

Pecci Giovanni Antonio

[ Giovanni Antonio Pecci ]
Siena
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

In Siena: pubblicate da Vincenzo Pazzini Carli, 1755-1760.

4 volumi in-4° (mm 272x195). Pagine [2], VIII, 306, 2 bianche con 1 ritratto in antiporta inciso in rame; [2], VIII, 292; [2], [VII], 1 bianca, 306; VIII, 356. Finalini in xilografia in fine di ogni volume, fregi calcografici ai frontespizi. Uno strappo marginale alla carta F8 del primo volume e fioriture sporadiche ma ottima copia, in barbe. Legatura coeva in cartonato d'attesa muta. Mancanze lungo cuffie e dorsi. SI AGGIUNGE: Pecci Giovanni AntonioStoria del vescovado della città di Siena unita alla serie cronologica de' suoi vescovi ed arcivescovi... In Lucca: per Salvatore e Gian Domenico Marescandoli, 1748. In-4° (mm 247x173). Pagine [10] di [12], XLVI, 399 [di 420]. Frontespizio impresso in due colori, capilettera xilografici nel testo. Esemplare scompleto della prima carta bianca e dei fascicoli contenenti le Annotazioni alla Storia cronologia de' Vescovi. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso.

(5)

Opera 1: Prima rara edizione. Con il ritratto del Petrucci in antiporta, solitamente assente. Bocca, 5814; Inghirami, 1695; Lozzi, 5134: «Raro»; Moreni II, 165.