tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 734

Libro di preghiere miniato

Religione

"Prieres / tout ce que vous / demanderez a mon / Pere [...]".

Non datato, ma probabilmente prima metà del XVIII secolo.

Manoscritto pergamenaceo in 12° (160x111 mm). Fogli 75 (primo staccato). Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Ogni foglio in cornice dorata (recto e verso). Testo in francese. Varie miniature (con fiori, animali e teschi) a colori e in oro a piena pagina e nel testo (testatine e finalini). Alcuni capolettera miniati in oro. Conservata l’originale stoffa segna pagine in seta rosa. Legatura coeva in pieno marocchino bruno rossastro (al contropiatto di colore verde scuro/blu). Fregi in oro ai piatti, ai contropiatti e al dorso. Legatura con difetti (dorso e cuffie consunte, varie lacune e abrasioni). Fermagli originali conservati.

Il manoscritto contiene: "Prieres / tout ce que vous / demanderez a mon / Pere […] – “Moyen / facile / pour / dresser son / intention au / Commencem[ent] / de la / priere” – “Les / Oraisons / de la / Passion de / N.S. / Iesus Ch /rist / eferites / par / Sainte / Brigitte” – “Autres / Oraisons / A N. S.” – “Prieres / & / Oraisons / a / Nostre S.r / I. C.” – “Les / Litanies / du / S. Nom de / Iesus” – “Les / Litanies / de / la tres S.te / Vierge / Marie” – “Salutations / et / Oraisons / a le tres S.te Vierge” – “Exercice / Journalier / Pour / Les Ames / de / Purgatoi / re” – “Prieres / er Adoration / aut res S.ts / Sacrament / de l’autel”. Ogni frontespizio è miniato.