tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 735

Il Nuovo Testamento in lingua ghe'ez

Religione

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

Non datato, ma probabilmente XVII-XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (mm 290x255 ca.). Fogli 205 compilati da due mani differenti. Scrittura ghe'ez con 38 miniature nel testo. Legatura in pelle su assi di legno. Costola con difetti e alcuni segni del tempo all’intero manoscritto.

Testo religioso. Documento da studiare.